您好,欢迎来到襄阳房产热线 登录 注册 | 微博

襄阳房产网

你现在的位置:首页 > 房产资讯 > 购房指南 > 正文

房屋拆迁补偿款是否缴纳个人所得税?

    网友:我有一处住房,因城市和国有工矿棚户区改造被拆迁,按照有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得拆迁补偿款50万元。请问,这笔拆迁补偿款是否缴纳个人所得税?如用此补偿款重新购买安置房有无相关契税及印花税优惠?

  专家:《财政部、税务总局关于城市和国有工矿棚户区改造项目有关税收优惠政策的通知》(财税〔2010〕42号)第五条规定,个人取得的拆迁补偿款及因拆迁重新购置安置住房,可按有关规定享受个人所得税和契税减免。

  就具体政策而言,根据《税务总局关于个人取得被征用房屋补偿费收入免征个人所得税的批复》(国税函〔1998〕428号)及《财政部、税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)规定,按照城市发展规划,在旧城改造过程中,对被拆迁人按照有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,属补偿性质的收入,无论是现金还是实物(房屋),均免予征收个人所得税。对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。同时财税〔2010〕42号还明确规定,对购买安置住房的个人涉及的印花税也予以免征。

    本文转载亿房网

    更多资讯请继续关注襄阳房产热线www.xffcol.com


  • 本文文字、图片等内容如转载自网络,请作者看到本文后联系本站并提供著作权属证明,本站将依据相关规定支付稿酬。
    

    | 关于我们 | 代理授权书 | 广告业务 | 网络性价比 | 帮助中心 | 我要发布 | 房产中介系统 | 楼盘系统 | 站点地图 | 襄阳房价 | 襄阳楼市 | 襄阳房产网 |

    襄阳房产热线版权所有 Copyright(C) 2006 - 2019网站运营:湖北百腾网络科技有限公司

    襄阳房产网电话:(0710)3211127 QQ:1516399307 Email:info@7xcn.com

    襄阳房产网地址:襄阳市追日路2号高新创业中心C101-C102 鄂ICP备12001871号-17 电信增值业务许可证编号:鄂B2-20120038

    未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,违者将追究其法律责任

    本站由湖北三顾律师事务所吴景灏律师提供法律服务

    鄂公网安备 42060602000029号

    房产wap站

    http://3g.xffcol.com/